Какой оконный профиль выбрать: 60 или 70 мм

Планируя установить в квартире или частном доме ПВХ окна, многие люди сталкиваются с вопросом того, профилю какой ширины отдать предпочтение, так как на рынке представлены модели в 60 мм и 70 мм.

Для правильного выбора следует подробнее узнать о том, в чем заключаются отличия таких пластиковых окон и какими преимуществами обладает каждый из этих профилей.

Виды профилей ПВХ и их сравнение

Самым распространенными являются профили, толщиной от 58 до 62 мм (серия 60) и от 70 до 76 мм (серия 70). Особой популярностью пользуются профили Grain, Nordprof, Vektor и Bulava, которые отличаются высоким качеством исполнения. Сегодня они выпускаются в вариантах 60 и 70 мм, причем их следует рассмотреть детальнее.

Профиль 60 мм

Профиль категории 60 является популярным по причине бюджетной стоимости, что делает его более доступным многим людям. Его нередко используют для монтажа окон в нежилых помещениях, офисах и на объектах капитального строительства. Из характеристик выделяют:

  • сопротивление теплопередаче - 0,68-0,70 м²∙оС/Вт,
  • количество воздушных камер – 3-4,
  • максимальная ширина стеклопакета – 32 мм.

Такое окно обладает средними звукоизоляционными свойствами, однако если окна дома или квартиры не выходят на оживленную улицу или автомагистраль, их вполне достаточно.

Профиль 70 мм

Окна с профилем 70 мм целесообразно использовать в жилых помещениях, где требуются улучшенные свойства по звуко- и теплоизоляции.

Обычно уславливаются в регионах с умеренным и резко континентальным климатом. Из основных характеристик выделяют:

  • сопротивление теплопередаче - 0,79-0,82 м²∙оС/Вт,
  • количество воздушных камер – 5-6,
  • максимальная ширина стеклопакета – 40 мм.

Такие оконные конструкции являются обычно более прочными за счет усиленного армирования, поэтому покупка всецело себя оправдывает. Двухкамерные стеклопакеты отлично защищают от шума, поэтому их можно использовать с целью эффективной защиты от негативного воздействия звуковых волн.

Какой стеклопакет выбрать для жилых помещений

При установке пластикового окна в жилом помещении важно делать акцент на высоких теплоизоляционных свойствах, а также защите от постороннего шума. Для этого обычно отдают предпочтение профилю, шириной 70 мм.

Если окна располагаются на первом этаже, то лучше всего использовать ПВХ окна с противовзломной фурнитурой.

Для залов и гостиных комнат, где используются панорамные окна, стеклопакет должен быть с энергосберегающим стеклом. Это поможет защитить помещений зимой от холода, а летом от жары.

Какой стеклопакет выбрать для нежилых помещений

При покупке ПВХ окна для офиса, стеклопакеты нередко имеют тонировку, которая помогает не только скрыть внутреннее пространство от любопытных глаз, но также защитить от ярких лучей солнца.

Если речь идет о складских помещениях и боксах, то можно отдать предпочтение стеклопакетам, толщиной в 32 мм (для профиля в 60 мм), чего будет вполне достаточно для защит от холода.

Важно! Применять здесь энергосберегающие стеклопакеты не обязательно, поскольку часто такие помещения даже не отапливаются в холодное время года.

Выводы

Чтобы правильно выбрать для окон профиль 60 или 70 мм следует принять во внимание всю вышеизложенную информацию и обратить особое внимание на технические характеристики, параметры конструкции.

Профили Grain, Nordprof, Vektor и Bulava могут быть выполнены не только в традиционном белом цвете, но и других расцветках, что открывает широкие возможности в плане дизайна.

Наши контакты