Как правильно выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Удобство и функциональность любого ПВХ окна во многом зависит от качества исполнения фурнитуры, включающей в себя ручки, петли, замки, а также внутренний механизм открывания/закрывания.

Важно понимать, что на эти элементы приходится сильная нагрузка, поэтому только в случае надлежащего исполнения можно говорить и надежности, и долговечности всей оконной конструкции.

Что такое фурнитура для окон?

Фурнитура – это система, включающая в себя механизмы и детали, задействованные в плотном прилегании створок к раме.

Это достаточно непростой механизм, функциональность которого достигается за счет четкого прилегания всех элементов друг к другу.

Примечательно, что любая фурнитура выполняется с возможностью регулировки в будущем, что необходимо для компенсации температурного расширения материала в осенне-весенний период времени.

Благодаря специальным регулировочным винтам можно усилить прилегание створки, исключив риск провисания и заклинивания.

Классификация фурнитуры

Чтобы выбрать фурнитуру правильно, стоит обратить внимание на основные параметры, которым она должна соответствовать в зависимости от типа окна.

По способу открывания

  • пoвopoтнaя,
  • cpeднeпoдвecнaя,
  • с горизонтальным подвесом,
  • пoвopoтнo-откидная,
  • paздвижнoгo типа

По классу безопасности

  • 1 класс безопасности (WK1),
  • 2 класс безопасности (WK2),
  • 3 класс безопасности (WK3).

Чем выше класс, тем лучше безопасность и выше противовзломные свойства.

По типу

В состав фурнитуры современного пластикового окна входят стопоры, блокировщики, ограничители, ручки, рычаги, цапфы и планки, крепежные петли, запоры, защелки, декоративные накладки, уплотнители, ролики, упоры, вентиляционные клапаны, откидные ножницы, замки, а также угловой переключатель.

Параметры выбора фурнитуры для окон

Следует отметить, что ее обычно выбирают в соответствии с конкретными параметрами ПВХ окна, причем здесь уделяют особое внимание месту его размещения, необходимым способам открывания/закрывания, а также прочим параметрам.

Базовыми системами безопасности для пластикового окна являются запорные планки с грибовидными цапфами, а также угловые переключатели.

Уровень взломостойкости регулируется стандартом ДСТУ EN 1627:2014, поэтому при покупке окна следует обращать внимание на данный параметр.

Усилить защиту от взлома поможет замена ответных планок на специальные противовзломные модели. Это особенно важно в тех случаях, когда жилые и нежилые помещения располагаются на первом этаже и могут использоваться злоумышленниками для несанкционированного проникновения.

Таким образом, установка усиленной фурнитуры обезопасит дом от вторжения грабителей и воров, усилив безопасность жильцов.

Детская безопасность

Наряду с такими характеристиками как долговечность, герметичность и длительный срок эксплуатации, при выборе следует обращаться внимании также на детскую безопасность.

Дело в том, что, если ПВХ окно устанавливается в детской комнате, важно исключить вероятность случайного открывания створки.

Для этих целей в фурнитуре используется специальная детская защита в виде замков и блокираторов.

Выводы

Чтобы снизить риск выхода из строя следует с самого начала заказывать качественную фурнитуру известных производителей, готовых предоставить гарантию качества их изготовления.

Это даст уверенность в надежности и долговечной эксплуатации окна в целом, а также максимально обезопасит помещение от попыток взлома.

Наши контакты